Творческий молодежный фестиваль-конкурс «Светлая Седмица», посвященный Дню православной молодежи Ставропольского края." /> Творческий молодежный фестиваль-конкурс «Светлая Седмица», посвященный Дню православной молодежи Ставропольского края." />

«Светлая Седмица» осветила сердца

С 17 по 19 апреля во Дворце Культуры им. Ю.А. Гагарина состоялся Творческий молодежный фестиваль-конкурс «Светлая Седмица», посвященный Дню православной молодежи Ставропольского края.

Организаторами мероприятия стали Православное молодежное движение «Соборяне», Государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Центр молодежных проектов» при поддержке Ставропольской и Невинномысской Епархии и Краевого центра развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина.

В первый день фестиваля с приветственным словом к участникам и болельщикам обратился Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он поздравил православную молодежь с наступившим праздником Христова Воскресения и пожелал всем собравшимся успехов в деле творческой самореализации на благо Отечеству и Церкви.

Также с приветственным словом обратилась Галина Валентиновна Найденко – директор Краевого центра развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина.

В программе первого дня фестиваля в рамках трех номинаций выступили 43 коллектива участников по номинациям: «Духовные песнопения», «Вокал» и «Инструментальный жанр».

В номинации «Духовные песнопения» призовые места распределились следующим образом: I место – Регентская школа Ставропольской и Невинномысской Епархии, II место – Ксения Мирошниченко, прихожанка собора святителя Николая Чудотворца города Светлограда, III место – Народный вокальный ансамбль «Сюрприз» Межпоселенческого социально-культурного объединения Красногвардейского муниципального района.

Призовые места в номинации «Вокал» заняли: I место – Ангелина Черкова из Гимназии № 30 г. Ставрополя, II место – Светлана Коханова, воспитанница Межпоселенческого Дома культуры Курского района, III место – дуэт Александра Мурадова и Юлии Жулиной из Межпоселенческого Дома культуры Курского района. Станислав Лукинов из Ставропольского краевого колледжа искусств был удостоен приза зрительских симпатий.

I и II место в номинации «Инструментальный жанр» заняли воспитанники Краевого центра развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина из Ансамбля акустической гитары «Премьера», III место заслужено заняла группа «Феникс», состоящая из участников Православного молодежного движения «Соборяне». Приз зрительских симпатий был вручен участникам дуэта «Гармония» из Детской музыкальной школы №1 г. Ставрополя.

Во второй день фестиваля – 18 апреля – на суд жюри были представлены номера в номинациях «Оригинальный жанр», «Хореография», «Театр моды», «Театральный жанр», «Художественное слово», а также работы в номинации «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество».

В программе второго дня фестиваля выступили более 40 коллективов участников.

Призовые места второго дня фестиваля распределились следующим образом:

В номинации «Оригинальный жанр»:

1 место – Народная цирковая студия «Арлекино» Муниципального учреждения культуры «Новоселицкий районный дом культуры» (композиция «Цирковая феерия»);

2 место – Народная цирковая студия «Арлекино» Муниципального учреждения культуры «Новоселицкий районный дом культуры» (композиция «Пластический этюд»);

3 место – Кадеты станичного Кочубеевского казачьего общества Средне–Кубанского районного казачьего общества СОКО ТВКО (Рукопашный бой и жонглирование холодным клинком).

В номинации «Хореография»:

1 место - хореографический ансамбль «Эдельвейс»; Муниципального казённого учреждения культуры Левокумского муниципального района «Социально-культурное объединение» (хоровод «Россия»);

2 место - Народный хореографический коллектив «СЮРПРИЗ» Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий районный Дом культуры» («Русский стилизованный танец»);

3 место - Народный хореографический коллектив «Визави» Муниципального бюджетного учреждения культуры «Новоалександровский РДК» («Стебенцы»).

В номинации «Художественное слово»:

1 место – Народный студенческий театр-студия «Прометей» Северо-Кавказского государственного технического университета (Отрывок из литературного спектакля «С женщиной наедине» по стихотворениям поэтов СевКавГТУ).

В номинации «Театральный жанр»:

1 место – Детский православный театр «Преображение» из Духовно-просветительского центра Святителя Василия Великого г. Изобильного (спектакль «Пасха красная»);

2 место – Православный молодежный театр Михайловского благочиния Ставропольской и Невинномысской Епархии (отрывок из спектакля «Освобождение Москвы»);

Лауреат фестиваля-конкурса «Светлая седмица» – Народный студенческий театр-студия «Прометей» Северо-Кавказского государственного технического университета (водевиль «Медведь» А.П.Чехова).

В номинации «Живопись и графика» (Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество):

1 место – Гревцева Дарья, МОУ ДОД Новоселицкая районная школа искусств (живопись «Пасха»);

2 место – Шама Евгения МОУ ДОД Новоселицкая районная школа искусств (живопись «Одуванчики цветут»);

3 место – Магазеева Ксения «Центр по работе с молодежью» («Купола», «Родные просторы», «Пасхальный перезвон»).

Приз зрительских симпатий – Букреева Галина, Левокумское благочиние Ставропольской и Невинномысской Епархии.

В номинации «Художественная фотография» (Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество):

Приз зрительских симпатий – Чиркин Алексей, СРОМПД «Соборяне».

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

1 место – Саркисян Карина, МБОУ Гимназия №30 (композиция «Пасхальное гнездо», картина «Светлый праздник весны»);

2 место – Ставропольская фольклорная этнографическая группа «Вечёрка» (русский традиционный костюм);

3 место – Жаркая Карина, МКОУ ДОД «Дом детского творчества» (Пасхальная композиция).

Приз зрительских симпатий – Кищенко Оксана, проект «Православная мода», СРОМПД «Соборяне».

В номинации «Театр мод»:

1 место – проект «Православная мода» СРОМПД «Соборяне», театр моды «Триумф» Ставропольского технологического института сервиса (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС», (история русского костюма «Модный роман»);

Приз «Золотые руки» – театр моды «РЕСПЕКТ», МАОУ ДОД Дом детского творчества Октябрьского района г.Ставрополя.

Приз зрительских симпатий – театр моды «Стиль», Ставропольский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова (театр моды «Музыкальная Россия»).

Призеры и участники были награждены почетными грамотами фестиваля-конкурса, кубками, а также коллекционными изданиями книг и энциклопедий духовно-нравственной направленности. Победители номинаций были приглашены для участия в Гала-концерте фестиваля-конкурса «Светлая Седмица», который состоялся 19 апреля в 10.00.

В программе заключительного этапа фестиваля-конкурса были представлены номера участников, занявших первые места в номинациях, а также выступления гостей мероприятия. Так, впервые состоялся показ новой летней коллекции совместного проекта Михайловского станичного казачьего общества и Православного молодежного движения «Соборяне».

Екатерина Бутякова из города Михайловска исполнила песню «Колосья», Андрей Штанько из поселка Рыздвяный Изобильненского района спел песню «Золотое мое Ставрополье». Затем состоялась церемония награждения победителей.

Вручали призы, кубки и грамоты Владимир Селин, заместитель министра спорта, физической культуры и молодежной политики, Борис Дроботов, директор МБУ «Центр молодежных проектов Ставропольского края», Галина Найденко, директор краевого центра развития творчества детей и юношества имени Ю.А Гагарина, Борис Федорович Щербаков, заслуженный артист РФ.

В завершении концерта Андрей Воронцов, Председатель Правления Ставропольского православного молодежного движения «Соборяне» вручил благодарственные письма всем, кто помог в организации и проведении фестиваля-конкурса.


Рассказать о статье

Творческий молодежный фестиваль-конкурс «Светлая Седмица», посвященный Дню православной молодежи Ставропольского края.">

Вернуться к списку материалов