Абациев Дмитрий Константинович

Военнослужащий / 1857 – 1936

Родился в селе Кадгарон в Северной Осетии. Православный.

Происхождение — Из осетин Терского казачьего войска. Получил домашнее образование. В службу вступил 09.11.1876 г. простым казаком. Был личным ординарцем при генерале Скобелеве (09.11.1876-17.09.1879). Участвовал практически во всех сражениях русско-турецкой войны 1877-78 годов. Отличился при взятии приступом Ловчи, взятии Хирманлы, при атаке Зеленых гор, при блокаде г.Плевны, в боях близ города Бреславец, при взятии в плен армии Осман-паши, в переходе через Балканы в обход Шипки, походе к Адрианополю, к Эски-Загру, Тырново, Самейлы, Чорлу, Чаталджу и, наконец, к г.Сан-Стефано. За боевые отличия он был трижды награждён солдатским Георгиевским крестом. Полным георгиевским кавалером, то есть обладателем всех четырёх Знаков отличия Военного Ордена он не стал только из-за производства в офицеры (и вновь — за боевое отличие).

Прапорщик (ст. 25.02.1878 г.). Прошёл ускоренный курс и выдержал экзамен на подтверждение офицерского чина при Виленском пехотном юнкерском училище (1880 г.). Определен подпоручиком (ст. 16.07.1882 г.) в 63-й пехотный Углицкий полк. Участник кампаний 1879, 1880 и 1881годов в Средней Азии. За штурм Геок-Тепе (1881 г.), где был тяжело ранен, награждён Золотым (Георгиевским) оружием. Личный адъютант при командире 4-го армейского корпуса (13.05.1881-16.07.1882). Хорунжий (ст. 21.11.1883 г.). Переведен в гвардию чином корнета (ст. 06.05.1884 г.). Заведующий учебной командой и офицер конвоя 4 года и 3 месяца. Поручик (ст. 01.01.1885 г.). Подъесаул (ст. 14.05.1896). И.д. адъютанта конвоя 6 месяцев. Командовал сотней 1 год. С 1900 года — мл.офицер лейб-гвардии 3-й Терской казацкой сотни Собственного ЕИВ конвоя. Есаул (ст. 01.01.1901). Полковник (ст. 06.04.1903 г.). Командир конвоя (с 19.05.1903). Участник русско-японской войны 1904-05 годов. Состоял в распоряжении генерал-квартирмейстера полевого штаба наместника на Дальнем Востоке (с 22.02.1904 г.). Командир Уссурийского казачьего полка (23.05.1904-09.07.1906). Генерал-майор (ст. 28.03.1906 г.). Прикомандирован к штабу Кавказского ВО (09.07.1906 г.-06.01.1907 г.). Командир 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии (06.01.1907-09.10.1912). Кроме того в период службы на Кавказе он был председателем комиссии по осмотру сменных и льготных эшелонов Кавказских казачьих войск, состоял членом военно-окружного суда. Генерал-лейтенант (ст. 09.10.1912 г.). С 09.10.1912 г. — начальник 2-й Кавказской казачьей дивизии, с которой вступил в первую мировую войну. Всю войну провел на Кавказском фронте. В 02-04.1915 г. одновременно командовал Эриванским отрядом 6-го Кавказского корпуса. С 14.06.1916 г. — командир 6-го Кавказского корпуса. За взятие ночным штурмом Битлиса награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 10.06.1916 г.). В составе Кавказской армии он принимает участие в сражениях под Сарыкамышем, и штурме Эрзерума, в Алашкертской, Огнотской и других операциях. 15.09.1917 г. зачислен в резерв чинов Кавказского ВО. В октябре 1917 года недолго командовал Туземным конным корпусом, развернутым из Дикой дивизии. В 1917 году был представлен к чину генерала от кавалерии (но утвержден только 19.06.1919 г. командующим ВСЮР).

Тем не менее, с конца 1918 года он — в Добровольческой армии. Участвовал в формировании горских частей. С 04.1919 г. в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С июня 1919 года почетный представитель горских народов при Командующем войсками Северного Кавказа. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. Жил в Белграде. Состоял в РОВС. Приказом начальника 4-го отдела РОВС генерала Экка 02.04.1930 г. назначен председателем суда совести и чести для генералов (до этого являлся членом суда). Умер в Белграде, где был похоронен на Новом кладбище.

Был женат на дочери действительного тайного советника Елизавете Эдуардовне Фукс (1872-16.05.1964, Лондон), имел трех дочерей.

Родной брат Д. К. Абациева — Константин Константинович Абациев, штабс-ротмистр Дагестанского конного полка, 15 января 1917 года также стал Георгиевским кавалером.

Награды

  • орден Святой Анны 4-й ст. (1880 г.)
  • орден Святого Станислава 3-й ст. (1881)
  • орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1882 г.)
  • орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1882 г.)
  • Золотое (Георгиевское) оружие (Золотая шашка) (1882 г.)
  • орден Святого Станислава 2-й ст. (1894)
  • орден Святой Анны 2-й ст. (1902 г.)
  • орден Святого Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 18.11.1904 г.).
  • мечи к ордену Святой Анны 2-й ст. (1906 г.)
  • орден Святого Станислава 1-й ст. (1909 г.)
  • орден Святой Анны 1-й ст. (1912 г.)
  • орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 10.06.1916 г.)

, мн. другие (всего более 40 наград).



Вернуться к списку знаменитостей